您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 马路幼儿园乱收费
来信人: 李** 来信日期: 2018-12-05
信件内容

架桥镇马路幼儿园,以12月15日搞活动为由,收150元的活动费。以前也收过相似费用。没找到教育局,只能向县长热线反映。

办理情况
办理进度
                  桃源县教育局
      关于架桥镇马路幼儿园乱收费问题的回复

网友:
    您好,您反映“架桥镇马路幼儿园,以12月15日搞活动为由,收150元的活动费,以前也收过相似费用”的问题已收悉。经我局到架桥镇中学、架桥镇马路幼儿园进行调查核实,现将相关情况回复如下:
    经调查,您反映的情况属实。架桥镇马路幼儿园原计划于12月14日举行“亲子运动会”,向每个学生收取150元费用,其中,亲子运动会幼儿服装费75元,家长服装配件费8元,聘请常德体能教师费50元,摄影及VCD制作费15元,音响、舞台背景布置费13元,合计预算费用每人161元,实际收取费用每人150元。
    马路幼儿园收取的以上费用没有任何文件依据,开展此次活动也没有进行任何形式的上报,没有得到学校和任何部门的许可。这次活动收取费用的行为属于违规收费行为。
    鉴于此种情况,县教育局调查人员立即召开了架桥镇中学、架桥镇马路幼儿园负责人会,要求架桥镇马路幼儿园取消此次活动,或者在不收取任何费用的情况下开展此次活动。已收取费用的,由幼儿园造册清退,家长签字,并由架桥镇中学跟踪清退情况后,于12月18日前报县教育局。
    感谢社会各界对桃源教育工作的关注与监督!

                          桃源县教育局
                         2018年12月17日
处理单位:县长热线
处理时间:2018-12-17
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码
  • 春运首日 追忆那些年我们坐过的绿皮车 2019-04-21
  • 联播快讯:长江镇江段今起实施12天限时封航 2019-04-15
  • 全国最美家庭、第十一届全国五好家庭和省五好家庭推荐公示 2019-04-13
  • 为社会奉献爱心 用青春书写梦想 2019-04-13
  • 中国风水井坊:当“非遗”遇上时尚 2019-04-05
  • 驻人社部纪检组对受处理党员干部开展后续教育帮扶 2019-04-05
  • 马来西亚以谋杀罪起诉两名涉嫌杀害朝鲜男子的女子 2019-03-30
  • 也门国防部说打死250名胡塞武装人员 2019-03-26
  • 【学习时刻】北师大王磊:厦门会晤是中国特色大国外交的成功实践 2019-03-24
  • 珍惜野生动物频现甘孜境内 生态环境质量不断提升 2019-03-09
  • 葡萄牙西班牙明晨上演B组焦点战 谁才是真正铁嘴钢牙? 2019-03-09
  • 长沙通报5起违反中央八项规定精神问题 2019-03-08
  • 那些吃不惯汉堡牛排的中国留学生们,是怎么在美国活下来的? 2019-03-08
  • 那是当然。我国的两弹一星都是在公有制企业里搞出来的。 2019-02-24
  • 市领导调研利用侨务资源助力经济建设情况(图) 2018-09-16
  • 509| 761| 238| 910| 974| 191| 317| 486| 246| 11| 713| 753| 134| 398| 662|